CalendrierAccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Tour de France

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4 ... 22 ... 41  Suivant
AuteurMessage
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 14:43

Revenir en haut Aller en bas
Gilbert
Directeur sportif
Directeur sportif
avatar

Age : 23
Nombre de messages : 27513
Formation : Dimension Data
Leader : Cavendish

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 14:52

Crotte, Van Avermaet pas sur le podium !
Revenir en haut Aller en bas
Gilbert93
Directeur sportif
Directeur sportif
avatar

Age : 24
Nombre de messages : 26476
Formation : Lotto Soudal
Leader : Greipel, Wellens, Gallopin

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 15:14

dommage que ventoso soit coincer :(
Revenir en haut Aller en bas
Maxou'
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 23
Nombre de messages : 14613

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 15:15

Merci !

Haussler doit en prendre une !!
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 16:18

La prochaine étape est un CLM/équipes de 23km autour des Essarts.
HTC part grandissime favori et permettrai à Mark Cavendish de prendre le maillot de leader.
Attention tout de même à la Rabobank ou encore à Saxo Bank
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 16:59

Et la victoire est pour la Rabobank.
Matthews reste leader.


Rank Name Team Time
1 Stef Clement Rabobank 29'39
2 Vasil Kiryienka Rabobank s.t.
3 Tiago Jose Pinto Machado Rabobank s.t.
4 Steven Kruijswijk Rabobank s.t.
5 Michael Matthews Rabobank s.t.
6 Gustav Larsson Rabobank + 2
7 Yaroslav Popovych Rabobank + 3
8 José Herrada Lopez Rabobank + 7
9 Tejay Van Garderen HTC - Highroad + 13
10 Alex Rasmussen HTC - Highroad s.t.
11 Frantisek Rabon HTC - Highroad s.t.
12 Patrick Gretsch HTC - Highroad s.t.
13 Tony Martin HTC - Highroad s.t.
14 Arnold Jeannesson Rabobank + 16
15 Peter Velits HTC - Highroad + 18
16 Mark Cavendish HTC - Highroad + 23
17 Johan Le Bon HTC - Highroad + 26
18 Andreas Klöden Saxo Bank - Sungard + 37
19 Jaroslaw Marycz Saxo Bank - Sungard s.t.
20 Alberto Contador Saxo Bank - Sungard s.t.
21 Sylvain Georges Saxo Bank - Sungard s.t.
22 Oleg Chuzhda Saxo Bank - Sungard s.t.
23 Thomas Rohregger Saxo Bank - Sungard + 40
24 Leigh Howard HTC - Highroad + 41
25 Daniel Andersen Vestergaard Saxo Bank - Sungard + 43
26 Paul Poux Sky Pro Cycling + 45
27 Sylvain Chavanel Sky Pro Cycling s.t.
28 Michael Rogers Sky Pro Cycling s.t.
29 Jurgen Van den Broeck Sky Pro Cycling s.t.
30 Christian Knees Sky Pro Cycling s.t.
31 Jérémie Galland Saxo Bank - Sungard + 46
32 Chris Froome Sky Pro Cycling s.t.
33 Chris Anker Sørensen Saxo Bank - Sungard + 49
34 Ben Swift Sky Pro Cycling s.t.
35 Johan Vansummeren Garmin - Cervélo + 57
36 Janez Brajkovic Garmin - Cervélo s.t.
37 Pierre Rolland Garmin - Cervélo s.t.
38 Amaël Moinard Garmin - Cervélo s.t.
39 Christophe Le Mével Garmin - Cervélo s.t.
40 Bart De Clercq Omega Pharma - Lotto + 59
41 Fränk Schleck Omega Pharma - Lotto s.t.
42 Taylor Phinney Omega Pharma - Lotto s.t.
43 Gediminas Bagdonas Omega Pharma - Lotto s.t.
44 Jimmy Engoulvent Omega Pharma - Lotto s.t.
45 Gregory Henderson Sky Pro Cycling s.t.
46 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
47 Tyler Farrar Garmin - Cervélo s.t.
48 Samuel Dumoulin Garmin - Cervélo + 1'02
49 Danilo Wyss Sky Pro Cycling s.t.
50 Benoit Vaugrenard FDJ + 1'04
51 Dominique Rollin FDJ s.t.
52 Rémi Pauriol FDJ s.t.
53 Blel Kadri FDJ s.t.
54 Arthur Vichot FDJ s.t.
55 Bobbie Traksel Garmin - Cervélo s.t.
56 Alexandre Geniez Lampre - Isd s.t.
57 Jack Bauer Lampre - Isd s.t.
58 Jérémy Roy Lampre - Isd s.t.
59 Jacek Morajko Lampre - Isd s.t.
60 Michele Scarponi Lampre - Isd s.t.
61 Martin Elmiger Ag2r La Mondiale s.t.
62 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
63 John Gadret Ag2r La Mondiale s.t.
64 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
65 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
66 Andreas Dietziker Pro Team Astana s.t.
67 Andy Schleck Leopard - Trek s.t.
68 Niki Terpstra Leopard - Trek s.t.
69 Alexsandr Dyachenko Pro Team Astana s.t.
70 David Zabriskie Leopard - Trek s.t.
71 Daniel Martin Leopard - Trek s.t.
72 Roman Kreuziger Pro Team Astana s.t.
73 Rémy Di Gregorio Pro Team Astana s.t.
74 Kevin Van Impe Pro Team Astana s.t.
75 Johan Mombaerts Leopard - Trek s.t.
76 Maciej Paterski FDJ + 1'06
77 Julien Loubet Ag2r La Mondiale s.t.
78 Frederik Willems Omega Pharma - Lotto s.t.
79 William Bonnet FDJ + 1'08
80 Arnaud Molmy Garmin - Cervélo s.t.
81 Carlos Alberto Betancourt Leopard - Trek s.t.
82 Joost Posthuma BMC Racing Team s.t.
83 Bradley Wiggins BMC Racing Team s.t.
84 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
85 Jure Kocjan BMC Racing Team s.t.
86 Jens Voigt BMC Racing Team s.t.
87 Alfredo Balloni Lampre - Isd s.t.
88 Stuart Shaw Pro Team Astana + 1'10
89 Romain Sicard BMC Racing Team s.t.
90 Klaas Lodewyck Omega Pharma - Lotto s.t.
91 André Greipel Leopard - Trek s.t.
92 Guillaume Levarlet Lampre - Isd s.t.
93 Nacer Bouhanni FDJ s.t.
94 Steve Houanard Ag2r La Mondiale s.t.
95 Geoffrey Soupe Movistar Team s.t.
96 Jelle Vanendert Movistar Team s.t.
97 Sébastien Rosseler Movistar Team s.t.
98 Sergio Pardilla Movistar Team s.t.
99 Robert Wagner Leopard - Trek s.t.
100 Carlos Barredo Movistar Team s.t.
101 Laurent Mangel Saur - Sojasun s.t.
102 Boris Shpilevsky Saur - Sojasun s.t.
103 Darwin Atapuma Saur - Sojasun s.t.
104 Loïc Bardet Saur - Sojasun s.t.
105 Rémi Cusin Saur - Sojasun s.t.
106 Nicki Sørensen BMC Racing Team s.t.
107 Johann Tschopp BMC Racing Team + 1'15
108 Matthieu Boulo Lampre - Isd s.t.
109 Leopold König Leopard - Trek s.t.
110 Mickael Delage Ag2r La Mondiale s.t.
111 Kasper Linde Pro Team Astana s.t.
112 Yannick Talabardon Saur - Sojasun s.t.
113 Simon Zahner BMC Racing Team s.t.
114 Nairo Quintana Katusha Team s.t.
115 Guillaume Van Keirsbulck Katusha Team s.t.
116 Dries Devenyns Katusha Team s.t.
117 Greg Van Avermaet Katusha Team s.t.
118 Nikolai Trussov Katusha Team s.t.
119 Fabrice Jeandesboz Lampre - Isd s.t.
120 Anthony Charteau Movistar Team s.t.
121 Edwig Cammaerts Katusha Team + 1'19
122 Tristan Valentin Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
123 Vladimir Isaychev Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
124 Jérôme Coppel Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
125 Grega Bole Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
126 Cadel Evans Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
127 Olivier Bonnaire FDJ s.t.
128 Daniel Schorn Saur - Sojasun s.t.
129 Tassilo Fricke Pro Team Astana s.t.
130 Sander Armee Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'21
131 Björn Leukemans Movistar Team s.t.
132 Vicente Reynès Omega Pharma - Lotto s.t.
133 Yannick Eijssen Katusha Team s.t.
134 Giacomo Nizzolo Ag2r La Mondiale s.t.
135 Adam Blythe Saur - Sojasun s.t.
136 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
137 Sacha Modolo Katusha Team s.t.
138 Jonas Vangenechten Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'26
139 Thomas Degand Katusha Team s.t.
140 Mathias Gade Jacobsen Pro Team Astana s.t.
141 Sébastien Chavanel Movistar Team s.t.
142 Anthony Ravard Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'29
143 Damien Monier Team RadioShack + 1'31
144 Benjamin King Team RadioShack s.t.
145 Heinrich Haussler Team RadioShack s.t.
146 Matthew Lloyd Team RadioShack s.t.
147 Martin Hebík Team RadioShack s.t.
148 Florent Barle Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'32
149 Hubert Dupont Team RadioShack s.t.
150 Andoni Blazquez Saur - Sojasun + 1'34
151 Keven Lacombe Team RadioShack + 1'35
152 Vincenzo Nibali Liquigas - Cannondale + 1'37
153 Maxime Bouet Liquigas - Cannondale s.t.
154 Thibaut Pinot Liquigas - Cannondale s.t.
155 Adriano Malori Liquigas - Cannondale s.t.
156 Mitchell Docker Liquigas - Cannondale s.t.
157 Benjamin Sydlik Team RadioShack + 1'38
158 Yoann Bagot Liquigas - Cannondale + 1'40
159 Romain Zingle Liquigas - Cannondale + 1'41
160 Mauro Da Dalto Liquigas - Cannondale + 1'43
161 Rubén Pérez Moreno Liquigas - Cannondale + 1'45
162 Robbie McEwen Team RadioShack + 1'48
163 Benjamin Cance Cycling-Management.com + 8'06
164 Paul Zoc Cycling-Management.com s.t.
165 Benjamin Capitano Cycling-Management.com s.t.
166 Jeremy Tak Cycling-Management.com s.t.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 16:59

Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Rabobank 4h51'51
2 Steven Kruijswijk Rabobank s.t.
3 Stef Clement Rabobank s.t.
4 Tiago Jose Pinto Machado Rabobank s.t.
5 Vasil Kiryienka Rabobank s.t.
6 Gustav Larsson Rabobank + 2
7 Yaroslav Popovych Rabobank + 3
8 José Herrada Lopez Rabobank + 7
9 Tony Martin HTC - Highroad + 13
10 Tejay Van Garderen HTC - Highroad s.t.
11 Frantisek Rabon HTC - Highroad s.t.
12 Patrick Gretsch HTC - Highroad s.t.
13 Alex Rasmussen HTC - Highroad s.t.
14 Arnold Jeannesson Rabobank + 16
15 Peter Velits HTC - Highroad + 18
16 Mark Cavendish HTC - Highroad + 23
17 Johan Le Bon HTC - Highroad + 26
18 Alberto Contador Saxo Bank - Sungard + 37
19 Jaroslaw Marycz Saxo Bank - Sungard s.t.
20 Sylvain Georges Saxo Bank - Sungard s.t.
21 Andreas Klöden Saxo Bank - Sungard s.t.
22 Oleg Chuzhda Saxo Bank - Sungard s.t.
23 Thomas Rohregger Saxo Bank - Sungard + 40
24 Leigh Howard HTC - Highroad + 41
25 Daniel Andersen Vestergaard Saxo Bank - Sungard + 43
26 Jurgen Van den Broeck Sky Pro Cycling + 45
27 Christian Knees Sky Pro Cycling s.t.
28 Paul Poux Sky Pro Cycling s.t.
29 Michael Rogers Sky Pro Cycling s.t.
30 Sylvain Chavanel Sky Pro Cycling s.t.
31 Jérémie Galland Saxo Bank - Sungard + 46
32 Chris Froome Sky Pro Cycling s.t.
33 Ben Swift Sky Pro Cycling + 49
34 Chris Anker Sørensen Saxo Bank - Sungard s.t.
35 Johan Vansummeren Garmin - Cervélo + 57
36 Christophe Le Mével Garmin - Cervélo s.t.
37 Janez Brajkovic Garmin - Cervélo s.t.
38 Amaël Moinard Garmin - Cervélo s.t.
39 Pierre Rolland Garmin - Cervélo s.t.
40 Fränk Schleck Omega Pharma - Lotto + 59
41 Bart De Clercq Omega Pharma - Lotto s.t.
42 Jimmy Engoulvent Omega Pharma - Lotto s.t.
43 Taylor Phinney Omega Pharma - Lotto s.t.
44 Gregory Henderson Sky Pro Cycling s.t.
45 Gediminas Bagdonas Omega Pharma - Lotto s.t.
46 Tyler Farrar Garmin - Cervélo + 1'00
47 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
48 Samuel Dumoulin Garmin - Cervélo + 1'02
49 Danilo Wyss Sky Pro Cycling s.t.
50 Arthur Vichot FDJ + 1'04
51 Rémi Pauriol FDJ s.t.
52 Dominique Rollin FDJ s.t.
53 Bobbie Traksel Garmin - Cervélo s.t.
54 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
55 Blel Kadri FDJ s.t.
56 Jérémy Roy Lampre - Isd + 1'05
57 Michele Scarponi Lampre - Isd s.t.
58 Roman Kreuziger Pro Team Astana s.t.
59 Kevin Van Impe Pro Team Astana s.t.
60 Andy Schleck Leopard - Trek s.t.
61 John Gadret Ag2r La Mondiale s.t.
62 Alexsandr Dyachenko Pro Team Astana s.t.
63 Niki Terpstra Leopard - Trek s.t.
64 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
65 Johan Mombaerts Leopard - Trek s.t.
66 Martin Elmiger Ag2r La Mondiale s.t.
67 Jacek Morajko Lampre - Isd s.t.
68 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
69 Alexandre Geniez Lampre - Isd s.t.
70 David Zabriskie Leopard - Trek s.t.
71 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
72 Andreas Dietziker Pro Team Astana s.t.
73 Rémy Di Gregorio Pro Team Astana s.t.
74 Jack Bauer Lampre - Isd s.t.
75 Daniel Martin Leopard - Trek s.t.
76 Maciej Paterski FDJ + 1'06
77 Julien Loubet Ag2r La Mondiale + 1'07
78 Frederik Willems Omega Pharma - Lotto s.t.
79 William Bonnet FDJ + 1'08
80 Carlos Alberto Betancourt Leopard - Trek s.t.
81 Arnaud Molmy Garmin - Cervélo s.t.
82 Bradley Wiggins BMC Racing Team + 1'09
83 Jure Kocjan BMC Racing Team s.t.
84 Jens Voigt BMC Racing Team s.t.
85 Joost Posthuma BMC Racing Team s.t.
86 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
87 Stuart Shaw Pro Team Astana + 1'10
88 André Greipel Leopard - Trek + 1'11
89 Romain Sicard BMC Racing Team s.t.
90 Klaas Lodewyck Omega Pharma - Lotto s.t.
91 Nacer Bouhanni FDJ + 1'12
92 Guillaume Levarlet Lampre - Isd s.t.
93 Jelle Vanendert Movistar Team + 1'13
94 Sébastien Rosseler Movistar Team s.t.
95 Robert Wagner Leopard - Trek s.t.
96 Geoffrey Soupe Movistar Team s.t.
97 Steve Houanard Ag2r La Mondiale s.t.
98 Sergio Pardilla Movistar Team s.t.
99 Carlos Barredo Movistar Team s.t.
100 Rémi Cusin Saur - Sojasun + 1'14
101 Boris Shpilevsky Saur - Sojasun s.t.
102 Laurent Mangel Saur - Sojasun s.t.
103 Loïc Bardet Saur - Sojasun s.t.
104 Darwin Atapuma Saur - Sojasun s.t.
105 Nicki Sørensen BMC Racing Team s.t.
106 Leopold König Leopard - Trek + 1'15
107 Johann Tschopp BMC Racing Team s.t.
108 Matthieu Boulo Lampre - Isd s.t.
109 Mickael Delage Ag2r La Mondiale + 1'16
110 Greg Van Avermaet Katusha Team + 1'17
111 Anthony Charteau Movistar Team s.t.
112 Dries Devenyns Katusha Team s.t.
113 Guillaume Van Keirsbulck Katusha Team s.t.
114 Nikolai Trussov Katusha Team s.t.
115 Nairo Quintana Katusha Team s.t.
116 Yannick Talabardon Saur - Sojasun s.t.
117 Simon Zahner BMC Racing Team s.t.
118 Fabrice Jeandesboz Lampre - Isd s.t.
119 Grega Bole Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'19
120 Jérôme Coppel Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
121 Tristan Valentin Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
122 Edwig Cammaerts Katusha Team s.t.
123 Vladimir Isaychev Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
124 Olivier Bonnaire FDJ s.t.
125 Cadel Evans Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
126 Daniel Schorn Saur - Sojasun + 1'20
127 Björn Leukemans Movistar Team + 1'21
128 Sander Armee Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
129 Vicente Reynès Omega Pharma - Lotto + 1'22
130 Giacomo Nizzolo Ag2r La Mondiale + 1'23
131 Yannick Eijssen Katusha Team s.t.
132 Francisco Ventoso Movistar Team + 1'24
133 Adam Blythe Saur - Sojasun s.t.
134 Sacha Modolo Katusha Team + 1'25
135 Jonas Vangenechten Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'26
136 Sébastien Chavanel Movistar Team + 1'27
137 Thomas Degand Katusha Team s.t.
138 Anthony Ravard Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'29
139 Heinrich Haussler Team RadioShack + 1'31
140 Martin Hebík Team RadioShack s.t.
141 Damien Monier Team RadioShack s.t.
142 Matthew Lloyd Team RadioShack s.t.
143 Benjamin King Team RadioShack s.t.
144 Hubert Dupont Team RadioShack + 1'32
145 Florent Barle Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
146 Keven Lacombe Team RadioShack + 1'35
147 Vincenzo Nibali Liquigas - Cannondale + 1'37
148 Maxime Bouet Liquigas - Cannondale s.t.
149 Mitchell Docker Liquigas - Cannondale s.t.
150 Thibaut Pinot Liquigas - Cannondale s.t.
151 Adriano Malori Liquigas - Cannondale s.t.
152 Benjamin Sydlik Team RadioShack + 1'38
153 Yoann Bagot Liquigas - Cannondale + 1'40
154 Romain Zingle Liquigas - Cannondale + 1'41
155 Mauro Da Dalto Liquigas - Cannondale + 1'43
156 Rubén Pérez Moreno Liquigas - Cannondale + 1'45
157 Robbie McEwen Team RadioShack + 1'48
158 Alfredo Balloni Lampre - Isd + 4'20
159 Tassilo Fricke Pro Team Astana + 4'31
160 Kasper Linde Pro Team Astana + 5'00
161 Mathias Gade Jacobsen Pro Team Astana + 5'11
162 Andoni Blazquez Saur - Sojasun + 5'18
163 Jeremy Tak Cycling-Management.com + 11'01
164 Benjamin Cance Cycling-Management.com + 13'27
165 Paul Zoc Cycling-Management.com s.t.
166 Benjamin Capitano Cycling-Management.com s.t.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:00

Tout pour mathhews, Rabobnak équipe.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:01

Etape 3: Olonne sur Mer -Redon 198km.
Cette étape semble promise aux sprinteurs, à ce jeu-là, Cavendish, Farrar et Greipel sont les meilleurs.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:13

Petite galerie de photos suite au CLM.























DSL je les mets pas en grand c'est trop long
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:15

Etape 3: L'échappée:

SPI: Trussov devant Kocjan
53secondes à 15km.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:17

Chutes de Evans, Docker, Boulo, Schar, Bagot, Bauer, Quintana, Georges, Sicard, chavanel
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:20

Les échappées sont repris à 5km. les hommes qui sont tombés perdront aux alentours de 4 minutes.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:23

3km: Van Impe, Monier, Rollin attaquent, la HTC emmene Cav'
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:25

1,5km: Tout rentre dans l'ordre, Howard lance son sprint pour emmener Cav'. Farrar, Swift, Modolo, Matthews, Greipel, Haussler, Ventoso, Ravard, Bonnet, Lodewyck, Blythe
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:26

800m: Tout le monde lance sauf Cav' qui reste dans la roue de Howard qui est toujours en tête. Farrar reste dans la roue.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:28

400m: Greipel est en tête, cav' produit son effort et reviens. ventoso, côté droit, arrive comme une bombe tout comme Farrar.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:32

Cavendish!!! Il vient de sauter Greipel sur la ligne, Farrar fait 3, Haussler 4 et Ventoso 5.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:34

Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish HTC - Highroad 4h16'16
2 André Greipel Leopard - Trek s.t.
3 Tyler Farrar Garmin - Cervélo s.t.
4 Heinrich Haussler Team RadioShack s.t.
5 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
6 Sacha Modolo Katusha Team s.t.
7 Michael Matthews Rabobank s.t.
8 Ben Swift Sky Pro Cycling s.t.
9 Anthony Ravard Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
10 William Bonnet FDJ s.t.
11 Adam Blythe Saur - Sojasun s.t.
12 Klaas Lodewyck Omega Pharma - Lotto s.t.
13 Leigh Howard HTC - Highroad s.t.
14 Alex Rasmussen HTC - Highroad s.t.
15 Dominique Rollin FDJ s.t.
16 Damien Monier Team RadioShack s.t.
17 Kevin Van Impe Pro Team Astana s.t.
18 Peter Velits HTC - Highroad s.t.
19 Christian Knees Sky Pro Cycling s.t.
20 Jérémy Roy Lampre - Isd s.t.
21 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
22 Frantisek Rabon HTC - Highroad s.t.
23 Hubert Dupont Team RadioShack s.t.
24 Robbie McEwen Team RadioShack s.t.
25 Tony Martin HTC - Highroad s.t.
26 Michele Scarponi Lampre - Isd s.t.
27 Boris Shpilevsky Saur - Sojasun s.t.
28 Fränk Schleck Omega Pharma - Lotto s.t.
29 Stef Clement Rabobank s.t.
30 John Gadret Ag2r La Mondiale s.t.
31 Sébastien Rosseler Movistar Team s.t.
32 Samuel Dumoulin Garmin - Cervélo s.t.
33 Julien Loubet Ag2r La Mondiale s.t.
34 Rubén Pérez Moreno Liquigas - Cannondale s.t.
35 Jure Kocjan BMC Racing Team s.t.
36 Jacek Morajko Lampre - Isd s.t.
37 Bradley Wiggins BMC Racing Team s.t.
38 Joost Posthuma BMC Racing Team s.t.
39 Loïc Bardet Saur - Sojasun s.t.
40 Robert Wagner Leopard - Trek s.t.
41 Blel Kadri FDJ s.t.
42 Giacomo Nizzolo Ag2r La Mondiale s.t.
43 Roman Kreuziger Pro Team Astana s.t.
44 Vincenzo Nibali Liquigas - Cannondale s.t.
45 Maxime Bouet Liquigas - Cannondale s.t.
46 Alexsandr Dyachenko Pro Team Astana s.t.
47 Tejay Van Garderen HTC - Highroad s.t.
48 Jelle Vanendert Movistar Team s.t.
49 Steven Kruijswijk Rabobank s.t.
50 Björn Leukemans Movistar Team s.t.
51 Taylor Phinney Omega Pharma - Lotto s.t.
52 Jurgen Van den Broeck Sky Pro Cycling s.t.
53 Yaroslav Popovych Rabobank s.t.
54 Tristan Valentin Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
55 Patrick Gretsch HTC - Highroad s.t.
56 Andy Schleck Leopard - Trek s.t.
57 Janez Brajkovic Garmin - Cervélo s.t.
58 Johan Le Bon HTC - Highroad s.t.
59 Paul Poux Sky Pro Cycling s.t.
60 Arnaud Molmy Garmin - Cervélo s.t.
61 Anthony Charteau Movistar Team s.t.
62 Martin Hebík Team RadioShack s.t.
63 Andreas Dietziker Pro Team Astana s.t.
64 Nikolai Trussov Katusha Team s.t.
65 Niki Terpstra Leopard - Trek s.t.
66 Gediminas Bagdonas Omega Pharma - Lotto s.t.
67 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
68 Vicente Reynès Omega Pharma - Lotto s.t.
69 Fabrice Jeandesboz Lampre - Isd s.t.
70 Grega Bole Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
71 Jimmy Engoulvent Omega Pharma - Lotto s.t.
72 Stuart Shaw Pro Team Astana s.t.
73 Mickael Delage Ag2r La Mondiale s.t.
74 Johan Mombaerts Leopard - Trek s.t.
75 Sébastien Chavanel Movistar Team s.t.
76 Gregory Henderson Sky Pro Cycling s.t.
77 Danilo Wyss Sky Pro Cycling s.t.
78 Amaël Moinard Garmin - Cervélo s.t.
79 Frederik Willems Omega Pharma - Lotto s.t.
80 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
81 Nacer Bouhanni FDJ s.t.
82 Alexandre Geniez Lampre - Isd s.t.
83 Greg Van Avermaet Katusha Team s.t.
84 Jérémie Galland Saxo Bank - Sungard s.t.
85 Jérôme Coppel Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
86 Daniel Martin Leopard - Trek s.t.
87 Alberto Contador Saxo Bank - Sungard s.t.
88 Dries Devenyns Katusha Team s.t.
89 Alfredo Balloni Lampre - Isd s.t.
90 Rémy Di Gregorio Pro Team Astana s.t.
91 Johan Vansummeren Garmin - Cervélo s.t.
92 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
93 Vladimir Isaychev Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
94 Laurent Mangel Saur - Sojasun s.t.
95 Leopold König Leopard - Trek s.t.
96 Maciej Paterski FDJ s.t.
97 Bart De Clercq Omega Pharma - Lotto s.t.
98 Arthur Vichot FDJ s.t.
99 Gustav Larsson Rabobank s.t.
100 Guillaume Van Keirsbulck Katusha Team s.t.
101 Sander Armee Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
102 Olivier Bonnaire FDJ s.t.
103 Edwig Cammaerts Katusha Team s.t.
104 Rémi Pauriol FDJ s.t.
105 Tassilo Fricke Pro Team Astana s.t.
106 Matthew Lloyd Team RadioShack s.t.
107 Keven Lacombe Team RadioShack s.t.
108 Yannick Talabardon Saur - Sojasun s.t.
109 Carlos Alberto Betancourt Leopard - Trek s.t.
110 Daniel Schorn Saur - Sojasun s.t.
111 Tiago Jose Pinto Machado Rabobank s.t.
112 Paul Zoc Cycling-Management.com s.t.
113 Geoffrey Soupe Movistar Team s.t.
114 Yannick Eijssen Katusha Team s.t.
115 Darwin Atapuma Saur - Sojasun s.t.
116 Thomas Degand Katusha Team s.t.
117 Florent Barle Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
118 Romain Zingle Liquigas - Cannondale s.t.
119 Benjamin Sydlik Team RadioShack s.t.
120 Mathias Gade Jacobsen Pro Team Astana s.t.
121 Jaroslaw Marycz Saxo Bank - Sungard s.t.
122 Johann Tschopp BMC Racing Team s.t.
123 Vasil Kiryienka Rabobank s.t.
124 Thibaut Pinot Liquigas - Cannondale s.t.
125 Jens Voigt BMC Racing Team s.t.
126 Guillaume Levarlet Lampre - Isd s.t.
127 Kasper Linde Pro Team Astana s.t.
128 José Herrada Lopez Rabobank s.t.
129 Arnold Jeannesson Rabobank s.t.
130 David Zabriskie Leopard - Trek s.t.
131 Rémi Cusin Saur - Sojasun s.t.
132 Nicki Sørensen BMC Racing Team s.t.
133 Chris Froome Sky Pro Cycling s.t.
134 Mauro Da Dalto Liquigas - Cannondale s.t.
135 Bobbie Traksel Garmin - Cervélo s.t.
136 Benjamin King Team RadioShack s.t.
137 Chris Anker Sørensen Saxo Bank - Sungard s.t.
138 Martin Elmiger Ag2r La Mondiale s.t.
139 Christophe Le Mével Garmin - Cervélo s.t.
140 Adriano Malori Liquigas - Cannondale s.t.
141 Jonas Vangenechten Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
142 Michael Rogers Sky Pro Cycling s.t.
143 Daniel Andersen Vestergaard Saxo Bank - Sungard s.t.
144 Pierre Rolland Garmin - Cervélo s.t.
145 Thomas Rohregger Saxo Bank - Sungard s.t.
146 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
147 Sergio Pardilla Movistar Team s.t.
148 Simon Zahner BMC Racing Team s.t.
149 Steve Houanard Ag2r La Mondiale s.t.
150 Andoni Blazquez Saur - Sojasun s.t.
151 Carlos Barredo Movistar Team s.t.
152 Oleg Chuzhda Saxo Bank - Sungard s.t.
153 Andreas Klöden Saxo Bank - Sungard s.t.
154 Jeremy Tak Cycling-Management.com + 2'27
155 Benjamin Capitano Cycling-Management.com + 4'27
156 Benjamin Cance Cycling-Management.com s.t.
157 Yoann Bagot Liquigas - Cannondale s.t.
158 Mitchell Docker Liquigas - Cannondale s.t.
159 Jack Bauer Lampre - Isd s.t.
160 Sylvain Chavanel Sky Pro Cycling s.t.
161 Cadel Evans Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
162 Sylvain Georges Saxo Bank - Sungard s.t.
163 Nairo Quintana Katusha Team s.t.
164 Romain Sicard BMC Racing Team s.t.
165 Matthieu Boulo Lampre - Isd s.t.
166 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
Revenir en haut Aller en bas
GeniezBlythe
Coureur Pro
Coureur Pro
avatar

Age : 19
Nombre de messages : 10009
Formation : Saxo-Bank-Tinkoff-Bank
Leader : Alberto Contador, Nacer Bouhanni, Yauheni Hutarovich, John Gadret

MessageSujet: Re: Tour de France   Lun Sep 03 2012, 17:34

Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Rabobank 9h08'07
2 Steven Kruijswijk Rabobank s.t.
3 Stef Clement Rabobank s.t.
4 Tiago Jose Pinto Machado Rabobank s.t.
5 Vasil Kiryienka Rabobank s.t.
6 Gustav Larsson Rabobank + 2
7 Yaroslav Popovych Rabobank + 3
8 José Herrada Lopez Rabobank + 7
9 Tony Martin HTC - Highroad + 13
10 Tejay Van Garderen HTC - Highroad s.t.
11 Frantisek Rabon HTC - Highroad s.t.
12 Alex Rasmussen HTC - Highroad s.t.
13 Patrick Gretsch HTC - Highroad s.t.
14 Arnold Jeannesson Rabobank + 16
15 Peter Velits HTC - Highroad + 18
16 Mark Cavendish HTC - Highroad + 23
17 Johan Le Bon HTC - Highroad + 26
18 Alberto Contador Saxo Bank - Sungard + 37
19 Jaroslaw Marycz Saxo Bank - Sungard s.t.
20 Andreas Klöden Saxo Bank - Sungard s.t.
21 Oleg Chuzhda Saxo Bank - Sungard s.t.
22 Thomas Rohregger Saxo Bank - Sungard + 40
23 Leigh Howard HTC - Highroad + 41
24 Daniel Andersen Vestergaard Saxo Bank - Sungard + 43
25 Christian Knees Sky Pro Cycling + 45
26 Jurgen Van den Broeck Sky Pro Cycling s.t.
27 Paul Poux Sky Pro Cycling s.t.
28 Michael Rogers Sky Pro Cycling s.t.
29 Jérémie Galland Saxo Bank - Sungard + 46
30 Chris Froome Sky Pro Cycling s.t.
31 Ben Swift Sky Pro Cycling + 49
32 Chris Anker Sørensen Saxo Bank - Sungard s.t.
33 Janez Brajkovic Garmin - Cervélo + 57
34 Amaël Moinard Garmin - Cervélo s.t.
35 Johan Vansummeren Garmin - Cervélo s.t.
36 Christophe Le Mével Garmin - Cervélo s.t.
37 Pierre Rolland Garmin - Cervélo s.t.
38 Fränk Schleck Omega Pharma - Lotto + 59
39 Taylor Phinney Omega Pharma - Lotto s.t.
40 Jimmy Engoulvent Omega Pharma - Lotto s.t.
41 Bart De Clercq Omega Pharma - Lotto s.t.
42 Gregory Henderson Sky Pro Cycling s.t.
43 Gediminas Bagdonas Omega Pharma - Lotto s.t.
44 Tyler Farrar Garmin - Cervélo + 1'00
45 Jürgen Roelandts Omega Pharma - Lotto s.t.
46 Samuel Dumoulin Garmin - Cervélo + 1'02
47 Danilo Wyss Sky Pro Cycling s.t.
48 Dominique Rollin FDJ + 1'04
49 Arthur Vichot FDJ s.t.
50 Rémi Pauriol FDJ s.t.
51 Blel Kadri FDJ s.t.
52 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
53 Bobbie Traksel Garmin - Cervélo s.t.
54 Jérémy Roy Lampre - Isd + 1'05
55 Michele Scarponi Lampre - Isd s.t.
56 Kevin Van Impe Pro Team Astana s.t.
57 Roman Kreuziger Pro Team Astana s.t.
58 John Gadret Ag2r La Mondiale s.t.
59 Andy Schleck Leopard - Trek s.t.
60 Alexsandr Dyachenko Pro Team Astana s.t.
61 Niki Terpstra Leopard - Trek s.t.
62 Jacek Morajko Lampre - Isd s.t.
63 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
64 Johan Mombaerts Leopard - Trek s.t.
65 Andreas Dietziker Pro Team Astana s.t.
66 Alexandre Geniez Lampre - Isd s.t.
67 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
68 Rémy Di Gregorio Pro Team Astana s.t.
69 Martin Elmiger Ag2r La Mondiale s.t.
70 Daniel Martin Leopard - Trek s.t.
71 David Zabriskie Leopard - Trek s.t.
72 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
73 Maciej Paterski FDJ + 1'06
74 Julien Loubet Ag2r La Mondiale + 1'07
75 Frederik Willems Omega Pharma - Lotto s.t.
76 William Bonnet FDJ + 1'08
77 Arnaud Molmy Garmin - Cervélo s.t.
78 Carlos Alberto Betancourt Leopard - Trek s.t.
79 Bradley Wiggins BMC Racing Team + 1'09
80 Jure Kocjan BMC Racing Team s.t.
81 Joost Posthuma BMC Racing Team s.t.
82 Jens Voigt BMC Racing Team s.t.
83 Stuart Shaw Pro Team Astana + 1'10
84 André Greipel Leopard - Trek + 1'11
85 Klaas Lodewyck Omega Pharma - Lotto s.t.
86 Nacer Bouhanni FDJ + 1'12
87 Guillaume Levarlet Lampre - Isd s.t.
88 Sébastien Rosseler Movistar Team + 1'13
89 Jelle Vanendert Movistar Team s.t.
90 Robert Wagner Leopard - Trek s.t.
91 Geoffrey Soupe Movistar Team s.t.
92 Steve Houanard Ag2r La Mondiale s.t.
93 Sergio Pardilla Movistar Team s.t.
94 Carlos Barredo Movistar Team s.t.
95 Boris Shpilevsky Saur - Sojasun + 1'14
96 Loïc Bardet Saur - Sojasun s.t.
97 Laurent Mangel Saur - Sojasun s.t.
98 Rémi Cusin Saur - Sojasun s.t.
99 Darwin Atapuma Saur - Sojasun s.t.
100 Nicki Sørensen BMC Racing Team s.t.
101 Leopold König Leopard - Trek + 1'15
102 Johann Tschopp BMC Racing Team s.t.
103 Mickael Delage Ag2r La Mondiale + 1'16
104 Greg Van Avermaet Katusha Team + 1'17
105 Anthony Charteau Movistar Team s.t.
106 Dries Devenyns Katusha Team s.t.
107 Nikolai Trussov Katusha Team s.t.
108 Guillaume Van Keirsbulck Katusha Team s.t.
109 Fabrice Jeandesboz Lampre - Isd s.t.
110 Yannick Talabardon Saur - Sojasun s.t.
111 Simon Zahner BMC Racing Team s.t.
112 Grega Bole Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'19
113 Tristan Valentin Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
114 Jérôme Coppel Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
115 Edwig Cammaerts Katusha Team s.t.
116 Vladimir Isaychev Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
117 Olivier Bonnaire FDJ s.t.
118 Daniel Schorn Saur - Sojasun + 1'20
119 Björn Leukemans Movistar Team + 1'21
120 Sander Armee Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
121 Vicente Reynès Omega Pharma - Lotto + 1'22
122 Giacomo Nizzolo Ag2r La Mondiale + 1'23
123 Yannick Eijssen Katusha Team s.t.
124 Francisco Ventoso Movistar Team + 1'24
125 Adam Blythe Saur - Sojasun s.t.
126 Sacha Modolo Katusha Team + 1'25
127 Jonas Vangenechten Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'26
128 Sébastien Chavanel Movistar Team + 1'27
129 Thomas Degand Katusha Team s.t.
130 Anthony Ravard Cofidis, Le Crédit en Ligne + 1'29
131 Heinrich Haussler Team RadioShack + 1'31
132 Damien Monier Team RadioShack s.t.
133 Martin Hebík Team RadioShack s.t.
134 Matthew Lloyd Team RadioShack s.t.
135 Benjamin King Team RadioShack s.t.
136 Hubert Dupont Team RadioShack + 1'32
137 Florent Barle Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
138 Keven Lacombe Team RadioShack + 1'35
139 Vincenzo Nibali Liquigas - Cannondale + 1'37
140 Maxime Bouet Liquigas - Cannondale s.t.
141 Thibaut Pinot Liquigas - Cannondale s.t.
142 Adriano Malori Liquigas - Cannondale s.t.
143 Benjamin Sydlik Team RadioShack + 1'38
144 Romain Zingle Liquigas - Cannondale + 1'41
145 Mauro Da Dalto Liquigas - Cannondale + 1'43
146 Rubén Pérez Moreno Liquigas - Cannondale + 1'45
147 Robbie McEwen Team RadioShack + 1'48
148 Alfredo Balloni Lampre - Isd + 4'20
149 Tassilo Fricke Pro Team Astana + 4'31
150 Kasper Linde Pro Team Astana + 5'00
151 Sylvain Georges Saxo Bank - Sungard + 5'04
152 Mathias Gade Jacobsen Pro Team Astana + 5'11
153 Sylvain Chavanel Sky Pro Cycling + 5'12
154 Andoni Blazquez Saur - Sojasun + 5'18
155 Jack Bauer Lampre - Isd + 5'32
156 Michael Schär BMC Racing Team + 5'36
157 Romain Sicard BMC Racing Team + 5'38
158 Matthieu Boulo Lampre - Isd + 5'42
159 Nairo Quintana Katusha Team + 5'44
160 Cadel Evans Cofidis, Le Crédit en Ligne + 5'46
161 Mitchell Docker Liquigas - Cannondale + 6'04
162 Yoann Bagot Liquigas - Cannondale + 6'07
163 Paul Zoc Cycling-Management.com + 13'27
164 Jeremy Tak Cycling-Management.com + 13'28
165 Benjamin Cance Cycling-Management.com + 17'54
166 Benjamin Capitano Cycling-Management.com s.t.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tour de France   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tour de France
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 41Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4 ... 22 ... 41  Suivant
 Sujets similaires
-
» Election - Grande Saline: Second tour necessaire!
» Tour de Farce
» La Tour du Savoir
» Entre éthique politique et mauvais tour de la communauté internationale
» Tour du monde virtuel

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Cycling-Management :: Administration :: Archives :: DB 2011 :: Inscriptions et simulations-
Sauter vers: